Поучаствовать в "Натуральном обмене" чаще всего приходят красивые молодые девушки. Девушка часто приводит еще и подругу. Светлана пришла с Андреем. О проекте они узнали в интернете, до этого мы знакомы не были. Они пришли вечером, принесли арбуз, две сумки продуктов и пару бутылок рисового вина. Светлана сразу же спросила, можно ли почистить зубы и достала упаковку новых зубных щеток. Она объяснила, что еще с утра не успела этого сделать.
Мы прошли на террасу и накрыли на стол принесенный ужин. Андрей рассказал, что сам он живет в России, а в Китае бывает несколько раз в год по бизнесу. Светлана тоже была в Китае по бизнесу Андрея, только безвыездно оставалась в Шанхае. Шанхай ей не нравился, ей хотелось в Париж. Она уже когда-то там побывала и решила, что в Париже живут самые лучше в мире люди.
Я сказал, что мог бы приступить к портрету, и Светлана спросила:
- А портрет, это обязательно часть тела?
Я даже немного растерялся.
– Обычно портрет - это изображение части тела, той, что зовут лицом, - говорю.
– Ну расскажи уже про бабочку, - вмешался Андрей.
- Подожди, – отмахнулась Света, - Сергей, а если это только рука или нога, это будет портрет?
- При большом желании портретом можно назвать все что угодно...
– Скажите, а вы можете на портрете изобразить не человека?
Мне уже стали надоедать эти странные вопросы, и я сказал, что смогу нарисовать для нее все что она захочет, но в рамках "Натурального обмена" я делаю только портреты людей. И если она хочет что-то особенное, можно договориться, но за это нужно будит платить деньгами.
Света, казалось, немного расстроилась, задумалась и замолчала. Но через минуту заговорила опять:
– Ну скажите, вот вы могли бы нарисовать бабочку?
– Бабочку?
– Понимаете, у меня есть второе лицо, – продолжала Света. – Вот с одной стороны я – человек, с другой – бабочка.
Она встала, расстегнула шорты и, приспустив их, села, повернувшись к нам с Андреем спиной. Так я увидел ее второе лицо.